320
Grande broderie Ottomane – Bohça
Estimation :
2500.00 - 3000.00 EURGrande broderie Ottomane - Bohça
Toile de lin et broderie de fils de soie
Monde Ottoman, XVIIIe siècle
Hauteur: 210;
Largeur: 120 cm
Cette grande broderie en trois lés est ornée d'un semis de fleurs.
Pour des textiles de composition et de décor semblables, voir: Bilgi H. et Zanbak I. (2012), Ottoman Embroideries in the Sadberk Hanim Museum Collection... skill of the hand, delight of the eye, Sadberk Hanim Museum, n° 8 et 10, pp. 72-76.
(Déchirures, usures et petits manques