Lot 1067

1067

GRANDE COLONNE DE TEMPLE EN GRES BEIGE ROSE° Inde, Vraisemblablement Pala, période médiévale, époque XIe siècle Elément d'architecture, frontale et sculptée uniquement au devant dans une variété de reliefs et ajours de divinités diverses parmi lesquelles Shiva et Ganesha. H (totale, avec le socle): 91 cm - H (la colonne seule): 79,5 cm - l: 23 cm - P (avec le socle): 18,5 cm - P (sans le socle): 15 cm A RED SANDSTONE TEMPLE'S COLUMN India, Likley Pala and medieval times, 11th century

Information on the sale

Terms and conditions of sale

Your order