1067
GRANDE COLONNE DE TEMPLE EN GRES BEIGE ROSE°
Inde, Vraisemblablement Pala, période médiévale, époque XIe siècle
Elément d'architecture, frontale et sculptée uniquement au devant dans une variété de reliefs et ajours de divinités diverses parmi lesquelles Shiva et Ganesha.
H (totale, avec le socle): 91 cm - H (la colonne seule): 79,5 cm - l: 23 cm - P (avec le socle): 18,5 cm - P (sans le socle): 15 cm
A RED SANDSTONE TEMPLE'S COLUMN
India, Likley Pala and medieval times, 11th century