35
Grande coupe à décor calligraphique
Estimation :
1000.00 - 2000.00 EURGrande coupe à décor calligraphique
Terre cuite à engobe blanc et émail noir sous glaçure incolore transparente
Iran, Probablement Nichapour, Xe siècle, Époque Samanide Diamètre: 25,5 cm
De forme évasée, cette coupe porte un décor noir sur fond beige centré d'un point et orné d'une large calligraphie coufique sur le marli.
Un des exemples les plus connus est l'important plat conservé au Musée du Louvre (Inv. AA 96).
Pour d'autres exemples de bols Nichapour du Xe siècle à décor calligraphique comparable, voir: Watson O.
(2004), Ceramics from Islamic Lands, The Al-Sabah
Collection - Kuwait National Museum, Londres: Thames and Hudson, pp. 213-217.
(Restauration)