1061
GRANDE PAIRE DE POTICHES EN PORCELAINE A DECOR EMAILLE POLYCHROME DANS LE STYLE DE LA " FAMILLE ROSE "
Chine, Dynastie Qing, Epoque XIXe siècle, De style Yongzheng
Repose sur pied annulaire, à base cintrée, épaule bombée, court col droit et couvercle campaniforme sommé d'un frétel lotiforme. A décor émaillé polychrome dans le style de la " Famille Rose " conçu en miroir. Ruyi, festons et fleurs à l'épaulement. Frise de cigales stylisées soulignant le pied. Le fond tapissé d'un motif couvrant de grecques, fond lime. Six médaillons laissés en réserve sur chaque, dont deux principaux sur chaque. Ces derniers sont ornés à l'identique, pour l'un d'un couple de pies parmi hibiscus, pour l'autre d'un couple d'oiseaux de paradis / gobes-mouches shoudai parmi pivoines et chrysanthèmes. Couvercle à décor tapissant et deux médaillons en réserve imitant des feuilles d'Artémis et inscrits de diverses espèces de fleurs. Deux socles en bois rapportés.
H : 44 cm
A PAIR OF LARGE FAMILLE-ROSE PALETTE 'BIRDS AND FLOWERS / NIAO HUA' LIDDED JARS / VASES / POTICHES
China, Qing Dynasdty, 19th century, Yongzheng style