1209
GRANDE SCULPTURE EN BOIS A L'EFFIGIE DE LA DEESSE NAT POPA MEDAW ?????????????
Birmanie, Peut-être Shan, Epoque XIXe siècle
En bois sculpté et laqué incrusté de fragments de verre et sertie de cabochons de verres, parfois coloré. La déesse est représentée debout sur un socle en bossage. Elle tient de sa main droite un sabre. La main gauche à l'index pointé. Elle revêt une tunique près du corps aux trois plis festonnés retombant au devant. Elle est dotée de deux paires d'ailes : la première aux coudes ; la seconde aux genoux.
H : 120 cm - l : 47 cm - P : 36 cm
Note: Popa Medaw, également connue sous le nom de Mei Wanna, est une déesse du Bouddhisme Theravada. Ogresse, elle se nourrit exclusivement de fleurs.
A LARGE PARCEL-GILT AND PARCEL-INLAID WOODEN SCULPTURE OF A STANDING NAT POPA MEDAW GODDESS ?????????????