Lot 149

Grenoble 196

149

Grenoble 196

Estimation :
600.00 - 800.00 EUR
Grenoble 1968. Marielle Goitschel et Annie Famose filmées par Claude Lelouch © L'Équipe 13 février 1968. Au pied des pistes de Chamrousse, une médaillée d'or du slalom (Marielle Goitschel), une médaillée de bronze (Annie Famose) et une Palme d'or (Claude Lelouch). À la demande du CIO, l'auteur d' «Un homme et une femme» et François Reichenbach sont chargés de réaliser un documentaire sur les JO de Grenoble. «Le cinéma ne peut pas filmer la compétition, expliquera plus tard Lelouch. Il faut qu'il en explore les à-côtés, qu'il plonge dans l'insolite. C'est ce que je voulais faire à l'époque (...), un film sur les êtres humains plus que sur le sport.» «Treize jours en France», victime de l'arrêt du Festival de Cannes en 1968, n'y sera projeté que quarante ans plus tard. Tirage unique postérieur. Edition 1/1. Impression sur papier Hahnemühle FineArt Baryta Satin 300g. Encadrement d'art Flamant. 40 X 40 cm

Information on the sale

Un siècle de Jeux Olympiques par le fonds photos L’Equipe

– EXPOSITIONS PUBLIQUES –

27 Octobre de 11h à 18h

28 Octobre de 11h à 20h

Commissaires-priseurs

Isabelle Boisgirard & Pierre-Dominique Antonini

1, rue de la Grange Batelière – 75009 Paris

Tél.: +33(0)1 47 70 81 36 / contact@ba-paris.com

www.boisgirard-antonini.com

SVV Boisgirard et Associés – N° agrément 2001-022 – RCS B 441 779 196

Terms and conditions of sale

Your order