3007
GROUPE EN JADE JADEITE TRICOLORE AU SINGE ET A SON PETIT
Chine, Epoque XXe siècle
La bête est représentée accroupie, tenant de son bras gauche son petit, lequel pose la main sur son visage (inclusions, veines).
H : 4,7 cm - l : 3,6 cm - P : 2,5 cm
Poids approximatif : 41 grammes
On y joint un petit sujet en jade sculpté à l'effigie d'un bixie. Chine, époque XXe siècle.
H : 1,3 cm - l : 4,8 cm - P : 2,9 cm
Poids approximatif : 33 grammes
Lot de deux (2) objets.
A THREE-COLOR JADEITE JADE 'MONKEY' GROUP TOGETHER WITH A JADE CARVING OF A CROUCHING BIXIE
China, 20th century
Lot of two (2) pieces.