14
GROUPE EN JADE NEPHRITE AU PHENIX ET AU DRAGON ???
Estimation :
2000.00 - 4000.00 EURGROUPE EN JADE NEPHRITE AU PHENIX ET AU DRAGON ???
Chine, Moderne et décoratif
Sculpté dans une pierre céladon pâle. Il donne à voir un phénix et un dragon s'affrontant pour la perle d'éternité parmi volutes nuageuses. Pièce visible toutes faces, évidées jusqu'en partie centrale, décorée jusqu'au dessous (veines et inclusions naturelles, une longue craquelure rouillée à l'arrière).
H : 7,4 cm - l : 12,2 cm - P : 3,5 cm
Poids approximatif : 245 grammes
A JADE CARVING OF A DRAGON AND A PHOENIX ???
China, Modern and decorative