297
Groupe en terre cuite représentant une allégorie d’un fleuve sous la forme d’un personnage vêtu d’une draperie assis sur un enrochement, tenant une rame dans la main gauche et, de l’autre, une amphore symbolisant la source; sur la gauche, un putto l’aide dans sa tâch
Estimation :
6000.00 - 8000.00 EURGroupe en terre cuite représentant une allégorie d'un fleuve sous la forme d'un personnage vêtu d'une draperie assis sur un enrochement, tenant une rame dans la main gauche et, de l'autre, une amphore symbolisant la source; sur la gauche, un putto l'aide dans sa tâche.
Travail français du milieu du XIXe siècle (manques et restaurations).
H. : 48,5 - L. : 48,5 cm