125
Guéridon porte-narguileh
Estimation :
500.00 - 600.00 EURGuéridon porte-narguileh
Bois incrusté de nacre et d'ivoire
Turquie, Fin du XIXe - Début du XXe siècle
Hauteur: 33 cm
Provenance: Collection privée européenne»
Le piétement est à décor de chevrons incrustés en alternance de nacre et d'ivoire. La ceinture est ornée d'arcatures, d'entrelacs et de décors géométriques. Les bords inférieurs du plateau à décor d'entrelacs en ivoire, et le plateau centré d'une étoile, et à décor d'arabesques et de frises géométriques.