230
H. GROS (Actif dans les années 1900)
Plat circulaire en faïence à décor émaillé polychrome d'un cartouche illustrant Psyché et l'Amour ; cette scène est adjointe d'un blason aux armes de Cannes ainsi que d'un phylactère inscrit "Bataille de Fleurs 1900". Signé dans le caveto: H. GROS. Le revers insculpté du chiffre 8.
D: 37,8 cm