Lot 8

HENRYK BERLEWI – Henryk Berlewi, Institut Français, Berlin, octobre – novembre 1964, in-4, broché, catalogue de la plus importante exposition retrospective de Berlewi, 61 il

8

Estimation :
300.00 - 400.00 EUR
HENRYK BERLEWI - Henryk Berlewi, Institut Français, Berlin, octobre - novembre 1964, in-4, broché, catalogue de la plus importante exposition retrospective de Berlewi, 61 ill., tirage limité à 1 000 ex.; joint: Hubert Colleye, Henryk Berlewi, peintre polonais, De Sikkel, Anvers, 1937, in-8, broché, premier monographie sur Berlewi; joint: Berlewi, Témoignages, Centre d'art Cybernétique, Éditions de Beaune, Paris 1965, in-8, broché, textes et témoignages sur Berlewi; joint: Henryk Berlewi, Mechano-fakturen, Berlin, 1963, in-4 carré, catalogue de l'exposition à la Situationen 60 Galeries; joint: Berlewi, Mechano-faktura, s.é., Paris, 1962, in-8 carré, broché, édition facsimilé de texte de Berlewi publié en Pologne par Éditions Jazz en 1924, tirage limité à 500 ex.numérotés; ens. 5 volumes

Information on the sale

Documentation et Livres d’Art – École de Paris – Peintres de l’Europe de l’Est – Peintres Étrangers – Tableaux Modernes et Contemporains – École de Nice : Collection Jean Ferrero

Expositions publiques:
lundi 5 mars 2018 de 11 h à 18 h
mardi 6 mars 2018 de 11 h à 18 h
mercredi 7 mars 2018 de 11 h à 12 h

Téléphone pendant l’exposition et la vente : 01 48 00 20 06
experts :
Tableaux Modernes et Contemporains, École de Paris, Peintres de l’Europe de l’Est, Peintres Étrangers
Piotr KASZNIA
Consultant
2 rue de Provence
75009 Paris
tél. : +33[0]6 03 34 36 24
info.kasznia@gmail.com
Lots : 1 à 102 et 104 à 238

Tableaux Modernes et Contemporains
Noé WILLER
22 rue de Miromesnil
75008 Paris
tél. : +33[0]1 53 43 80 90
art.conseil.w@wanadoo.fr
Lots : 239 à 251

Pour toute information sur la vente ou pour inclure des lots :
contact@boisgirard-antonini.com
+33(0)1 47 70 81 36

Terms and conditions of sale

Your order