148
Histoire de l’Art français au dix-huitième siècl
Estimation :
0.00 - 0.00 EURHistoire de l'Art français au dix-huitième siècle. Paris: Henri Plon, 1860
In-8 (15 x 24 cm)
Revêtue d'une belle reliure en demi-cuir marron avec dos lisse orné d'un beau décor style romantique . Tete Tranche dorée. Les couvertures d'origine sont conservées.
454 pp. Complet
Une gravure en frontispice
Reliure en très bon état, pages bien propres, sans rousseurs. Bon exemplaire, en bon état de conservation.
Arsène Houssaye, pseudonyme d’Arsène Housset, né le 28 mars 1814 à Bruyères-et-Montbérault (Aisne) et mort le 26 février 1896 à Paris, est un homme de lettres français. Il est également connu sous le pseudonyme d’Alfred Mousse.