Lot 148

Histoire de l’Art français au dix-huitième siècl

148

Estimation :
0.00 - 0.00 EUR
Histoire de l'Art français au dix-huitième siècle. Paris: Henri Plon, 1860 In-8 (15 x 24 cm) Revêtue d'une belle reliure en demi-cuir marron avec dos lisse orné d'un beau décor style romantique . Tete Tranche dorée. Les couvertures d'origine sont conservées. 454 pp. Complet Une gravure en frontispice Reliure en très bon état, pages bien propres, sans rousseurs. Bon exemplaire, en bon état de conservation. Coustou, Bouchardon, Houdon, Pigalle, Clodion, Rigaud, Watteau, Van Loo, La Tour, Chardin, Fragonard, david, Prudhon... Arsène Houssaye, pseudonyme d’Arsène Housset, né le 28 mars 1814 à Bruyères-et-Montbérault (Aisne) et mort le 26 février 1896 à Paris, est un homme de lettres français. Il est également connu sous le pseudonyme d’Alfred Mousse.

Information on the sale

[Vente ONLINE]

Tous les lots sont à l’étude, à récupérer sur Rendez-vous uniquement  au :
01.47.70.81.36
contact@ba-paris.com

LES LIVRES NE SONT PAS EXPEDIÉS .

Terms and conditions of sale

Your order