286
Histoire insolites & contes de Villiers de l’Isle-Ada
Estimation :
30.00 - 40.00 EURHistoire insolites & contes de Villiers de l'Isle-Adam. Brie-Comte-Robert, Les Bibliolatres de France, Les Minimes, 1954. In-4 de 28 x 19,5 cm. Demi-chagrin rouge à coins, dos à nerfs orné, titre et auteur dorés aux fers. Tête dorée. Couvertures et dos conservés. Reliure signée "L.R. Mouades". 187pp, 2f, complet. Boix originaux de Camille Berg. - En très bon état, intérieur impeccable. Reliure bien conservée. Légers frottements aux coiffes et nerfs. - Edition tirée sur papier pur chiffon B F K de Rives, exemplaire n°400 spécialement imprimé pour Jean Thin.