99
Histoire Physique, Civile et Morale des Environs de Paris (7 Tomes – Complet) Depuis les premiers temps historiques jusqu’à nos jour
Estimation :
140.00 - 160.00 EURHistoire Physique, Civile et Morale des Environs de Paris (7 Tomes - Complet) Depuis les premiers temps historiques jusqu'à nos jours. Paris, Guillaume, 1825-1828. In-8 (20,5 x 12,5 cm). Demi-veau de l'époque. Dos lisse orné de fers romantiques dorés. Titre et tomaison dorés. 466, 473, 539, 444, 470, 475 et 617 pp, (les pp. 319 à 617 du tome 7 contiennent le dictionnaire topographique), 106 gravures hors texte ; la carte dépliante annoncée est manquante, comme dans la majeure partie des cas. - Reliures usagées, deux coiffes déchirées, frottements d'usage. Rousseurs sur les pages -- Nouvelle édition, après la première parue en 1821/1822, mais qui contenait beaucoup moins d'illustrations. Elle fut augmentée dans la seconde édition de 1823/1824 chez le même éditeur.