24
Icône d’origine russe, d’époque du XVIIe siècle, représentant
Estimation :
3500.00 - 4500.00 EURIcône d'origine russe, d'époque du XVIIe siècle, représentant
La Deisis
Tempera à l'oeuf sur gesso et bois, Usure et restaurations d'usage
31 x 27,3 cm
Le terme grec Déisis signifie prière, intercession et désigne le groupe formé par le Christ Pantocrator entouré de la Vierge Marie et de saint Jean Le Précurseur. Ils sont accompagnés des Archanges, des Apôtres et de plusieurs autres saints.