285
Icône d’origine russe, du XIXe siècle, représentant la Vierge de la joie inattendue, dans la bordure huit saints personnages dont l’Ange gardien en haut à gauch
Estimation :
600.00 - 700.00 EURIcône d'origine russe, du XIXe siècle, représentant la Vierge de la joie inattendue, dans la bordure huit saints personnages dont l'Ange gardien en haut à gauche. Sur ce panneau la Vierge à l'Enfant occupe la partie centrale, l'homme en prière est figuré à sa gauche, le texte racontant l'histoire est placé au-dessus de la bordure inférieure (patine et usure) Tempera à l'oeuf sur levkas et bois 36 x 31,15 cm