17
IDOLE À DOUBLE MASQUE Idole janiforme maîtrisant de ses bras écartés deux monstres crêtés à la gueule béant
Estimation :
600.00 - 800.00 EURIDOLE À DOUBLE MASQUE Idole janiforme maîtrisant de ses bras écartés deux monstres crêtés à la gueule béante. Deux têtes d'oiseaux encadrent le masque inférieur et les flancs de l'idole. Patine brune et verte. Luristan, 8e-7e siècle av. J.C. 20 cm Provenance : Ancienne collection R.B., Genève.