126
Imitation de Jésus-Christ, avec une pratique et une prière à la fin de chaque chapitr
Estimation :
0.00 - 0.00 EURImitation de Jésus-Christ, avec une pratique et une prière à la fin de chaque chapitre. Clermont, Landriot, 1810
572 pages. Complet.
in12, (8x14cm)
Belle reliure plein maroquin rouge!! Dos lisse orné de beaux fers dorés et du titrage. Plats orné de jolies cadres. Tranches dorées.
Belles illustrations fronticpice plus 4 gravures hors textes.
Exemplaire bien conservé. Frottements aux coiffes. Charnière en bon état. Intérieur frais avec quelques rousseurs.
Beau maroquin rouge , ornée d'un frontispice , un bandeaux et de quatre jolies gravures.
C'est en 1712, à la double adresse de Paris et de Nancy que parut originellement cette version de l'Imitation attribuée au Jésuite Jérôme de Gonnelieu (1640-1715), auteur ascétique fécond et estimé. Cependant, les doutes exprimés par dom Calmet, qui attribuait cette traduction au libraire Jean-Baptiste Cusson, ont entraîné l'avis de la plupart des bibliographes - comme Gence, Barbier, Brunet, Quérard -, en dépit de la faiblesse du témoignage et de l'argumentation du Bénédictin. Les recensions contemporaines, que ce soit celle du "Journal des Sçavans" de 1713, ou celle du "Journal de Trévoux" d'août 1713, attribuent toutes la traduction à Gonnelieu.