228
Important brasero persan en bronze
Estimation :
1800.00 - 2200.00 EURImportant brasero persan en bronze
Bronze
Iran, XVIIIe siècle, Époque Qadjare
Diamètre: 52 cm
Les pieds zoomorphes sont supportés par des têtes de dragons. Une frise de double-têtes de dragons sommée de têtes humaines borde la partie supérieure, les panneaux latéraux ajourés présentent une scène de bataille entre un félin et un dragon entourée de registres de palmettes et de perles