97
Important cabinet en placage de bois indigène ou bois fruitier marqueté sur des fonds de noye
Estimation :
10000.00 - 15000.00 EURImportant cabinet en placage de bois indigène ou bois fruitier marqueté sur des fonds de noyer. Il est à décor de branchages fleuris et feuillagés émanant de vases à l'Antique. Il ouvre par deux portes, l'intérieur à décor également marqueté à rosaces sur des fonds d'érable moucheté (replaqué), découvrant dix-sept tiroirs encadrant une porte centrale. Le tiroir de la ceinture, formant écritoire. Montants à colonne torse (refaites). Base à entretoise en « X » Daté 1559 (modifications, corniche rapportée) Haut.: 194 - Larg.: 120 - Prof.: 90 cm