Lot 1115

IMPORTANT LIT DE MARIAGE A CANOPE NINGBO, JIAZICHUANG Chine, Zhejiang, Fin de la Dynastie Qing, Circa 1900 En bois sculpté laqué rouge et or et tissu fin gouaché (gaze de soie?

1115

Estimation :
2500.00 - 5000.00 EUR
IMPORTANT LIT DE MARIAGE A CANOPE NINGBO, JIAZICHUANG Chine, Zhejiang, Fin de la Dynastie Qing, Circa 1900 En bois sculpté laqué rouge et or et tissu fin gouaché (gaze de soie?). De forme rectangulaire, il repose sur une estrade le surélevant et est clos, en partie, par cinq panneaux présentant des ouvertures soit circulaires soit rectangulaires et une plaque formant ciel / plafond. Les ouvertures - exception faite de celle en façade rendant l'accès au lit possible - sont tendues de pans de tissu très fin gouachés. Un frontispice / porche formant demi-rouleau coiffe le tout en partie antérieure. Il est lui-même sommé d'un panneau que rythment trois peintures. À ce porche sont suspendues quatre lanternes faisant écho aux deux internes. L'ensemble est orné d'un riche décor ajouré et sculpté, laqué rouge, doré et gouaché aux symboles tournant autour de la destination du lit : le mariage. On notera ainsi la présence de jeunes femmes, d'enfants et de papillons, ces derniers le jeune époux heureux. Matelas et coussins présents, deux seulement avec la garniture aux phénix brodés d'origine. La structure a été électrifiée à titre postérieur afin de la magnifier (quelques accidents, quelques manques, usures). H. : 287 cm - l. : 221 cm - P. : 151 cm Note : Il est à noter que panneaux peints des lanternes internes semblent être signés ??. Une fois allongés, les mariés voient le dessous des lanternes, lesquels sont ornés de caractères "Shou", leur formulant ainsi un vou d'union éternelle. Provenance : Collection du Colonel Bernard E. HUBAUT, polytechnicien, Lieutenant-Colonel du Génie et Officier de la Légion d'Honneur [1961]. A MAGNIFICENT NINGBO WEDDING CANOPY BED, JIAZICHUANG China, Zhejiang, Late Qing Dynasty, Circa 1900

Information on the sale

Art d’Asie, bijoux, mode

exposition publique :
mercredi 17 et jeudi 18 mai, de 10 h à 18 h

EXPERTS :
Tableaux Anciens
Alexis Bordes
4 rue de la Paix
75002 Paris
tél. : +33[0]6 10 80 64 34
expert@alexis-bordes.com

Tableaux Modernes
Art Conseil W.
Noé Willer
22 rue de Miromesnil
75008 Paris
tél. : +33[0]1 53 43 80 90
art.conseil.w@wanadoo.fr
lots : 504, 600, 601, 714, 715, 716, 737, 738, 743, 744

Céramiques Européennes
Michel Vandermeersch
21 quai Voltaire
75007 Paris
tél. : +33[0]1 42 61 23 10
fax : +33[0]1 49 27 98 49
m.vandermeersch@wanadoo.fr

Art Africain
Stéphane Mangin
141 bd Raspail
75006 Paris
tél. : +33[0]6 08 45 59 58
mangin.stephane@gmail.com

Art Russe
Maxime Charron
Royal Provenance SAS
5 rue de Castiglione
75001 Paris
tél. : +33[0]6 50 00 65 51
maxime.charron@free.fr
pour le lot : 301

Bijoux
Magali Teisseire et Anne Pellerin
Cabinet Teisseire-Pellerin
8 rue Saint Marc
75002 Paris
tél. : +33[0]6 03 62 17 28
tél. : +33[0]6 61 97 05 86

Bagagerie & Mode
Jeanne-Marie Daulaus
8 allée de la Reine
06000 Nice
tél. : +33[0]6 52 05 83 55
jeannedaulaus@gmail.com

Design
Côme Remy
65 rue des Vignes
75016 Paris
tél. : +33[0]6 15 04 83 02
lots : 1004, 1006, 1010

Mobilier & Objets d’Art
Cabinet Etienne-Molinier
164 rue de Lourmel
75015 Paris
tél. : +33[0]6 09 25 26 27
stephane.molinier@neuf.fr
lots : 800, 801, 802, 803, 804

Commissaires-Priseurs habilités :
Isabelle Boisgirard et Pierre-Dominique Antonini

40-42 rue Gioffredo – 06000 Nice
tél. : +33(0)4 93 80 04 03 – fax : +33(0)4 93 13 93 45
mail : boisgirard.nice@wanadoo.fr

Transports :
VEUILLEZ NOTER QUE L’ETUDE NE SE CHARGERA PAS DES TRANSPORTS
MAILBOX BEAUSOLEIL
E-mail: mbe013@mbefrance.fr
Tel : +33(0)4 93 57 31 81
Fax :+33(0)4 22 13 20 39

Règlements :
A distance, Uniquement par VIREMENT

Terms and conditions of sale

Your order