177
Important paire de candélabres à sept lumières sur deux étages, en bronze ciselé et anciennement dor
Estimation :
2500.00 - 3000.00 EURImportant paire de candélabres à sept lumières sur deux étages, en bronze ciselé et anciennement doré. Les fûts à décor d'une frise ornée d'amours dans le goût de Clodion, à piétement tripode, rosaces, entrelacs et volutes. Les bouquets à rinceaux feuillagés à feuilles d'acanthe. Contresocles de marbre rouge griotte Travail dans le goût de BARBEDIENNE, vers 1860 / 1880 Haut. 77 cm - Larg. 37 cm