1119
IMPORTANTE AIGUIERE COUVERTE EN PORCELAINE BLEU BLANC
Chine, Epoque XXe siècle
Repose sur pied annulaire, à dessous creux, à panse piriforme bombée de part et d'autre, col s'amenuisant et lèvre évasée. Elle est coiffée d'un couvercle en dôme sommé d'un frétel lotiforme. Le bec verseur, en esse, émane du bas de la panse et est rattaché au col par une gouttière redentée. L'anse, plastique, dessine un double mouvement contraire. L'extérieur orné d'un décor exécuté en bleu cobalt et structuré en registres superposés : frise de volutes au pied, frise de palmettes soulignant la panse, frise de lotus à l'épaule et frise de feuilles de bananier au col. Rinceaux sur le bec. Semis floral sur les deux côtés de la panse, laquelle est centrée, de part et d'autre, d'un médaillon festonné islamisant. Le premier de ces derniers est centré de deux pêches. Le second de ces derniers est centré de fleurs étoilées. Marque apocryphe de l'Empereur Daoguang à six caractères en bleu cobalt en zhuanshu au dessous (deux fêles de cuisson au pied, égrenure au frétel).
H : 30 cm - l : 22 cm - P : 15 cm
AN IMPORTANT DAOGUANG-MARKED ISLAMIC TYPE 'TWO PEACHES' PORCELAIN EWER AND COVER
China, 20th century
Provenance: Ancienne Collection M.C., Secrétaire au sein de la Délégation Française à Beijing / Pékin dans les années 1920/1930.