746
Importante BAGUE « boule » en platine (800%) et or jaune (750) pavé de diamants taille ancienne dont un pesant 2,34 carats en serti clos « fleur », épaulé de quatre diamants taille baguette en escalie
Estimation :
8200.00 - 8800.00 EURImportante BAGUE "boule" en platine (800%) et or jaune (750) pavé de diamants taille ancienne dont un pesant 2,34 carats en serti clos "fleur", épaulé de quatre diamants taille baguette en escalier. Vers 1930-40.
Le diamant est accompagné d'un pli d'examen préliminaire du laboratoire LFG, datant du 27/8/2018, attestant sont poids de 2,34 carats, sa couleur K, sa pureté VS2, sans fluorescence.
Doigt: 53 (anneau intérieur). Poids brut : 10,9 g.