599
Importante BAGUE ovale en or gris (750 millièmes) serti d’un saphir de forme coussin pesant 18,5 carats, entouré de diamants taille brillan
Estimation :
25000.00 - 30000.00 EURImportante BAGUE ovale en or gris (750 millièmes) serti d'un saphir de forme coussin pesant 18,5 carats, entouré de diamants taille brillant.
Travail français.
Le saphir est accompagné d'un rapport d'analyse gemmologique du laboratoire SSEF datant du 18/12/2013, attestant son poids de 18,504 carats, sa couleur «blue of medium saturation», NON CHAUFFÉ, sa provenance CEYLAN (SRI LANKA).
Il est également confirmé par un rapport du laboratoire GemParis.
Doigt: 55.
Poids brut: 13 g.