67
Estimation :
400 - 600 EURImportante stèle funéraire représentant un personnage stylisé dont la grande tête présente une chevelure en strie.
Schiste à patine ancienne. Usures et manques.
Hauteur : 49 cm.
Niger. Culture de Bura-Asinda-cikka. Xème/ XVIIème siècle.
Ancienne collection Daniel Cordier.