63
* [Indes]
Estimation :
1000.00 - 1500.00 EUR* [Indes]
La Maison à Vapeur par Jules Verne.
Illustrations de Benett. Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel et Cie, sd (1880).
Grand in-8° double, cartonnage en pleine percaline à gros grains violette «aux deux éléphants» du 1er type Lenègre. Tranches dorées.
Gardes bleu. Imprimerie Gauthier-Villars. Catalogue «AI» pour 1880-1881. Dos à peine passé.
Édition originale illustrée et premier cartonnage.
Très bel exemplaire dans sa couleur la plus fragile et celle qui convient le mieux au titre, comme nous l'affirmâmes dans un transport d'enthousiasme - communicatif - lors de la vente Kakou de 2009.
Provenance: Paris/Hôtel Drouot, vente De Cagny du 22 mars 1998.