2001
INRO A CINQ (5) COMPARTIMENTS A DECOR DE BOVIDE
Japon, Epoque Edo, XVIIIe/XIXe siècle
A âme de bois laquée or sur son pourtour, orange pailleté (nashiji) en son sein. Sur l'avers, bovidé couché sous un pin. Sur l'envers, pavillon aux pins. Cordelette dédoublée avec ojime et netsuké en ivoire ajouré à l'imitation d'une corolle de chrysanthèmes. Il est offert à la vente dans sa boîte en bois d'origine.
H : 8,2 cm - l : 5,5 cm - Ep. : 2 cm
Provenance: Collection Y.C.B. - Constituée sur une période de vingt ans, dans les années 1970 et 1980. Pièces acquises, pour l'essentiel, auprès de Jean et Henri B., diplomates de carrière, le second ayant été, inter alia, Ambassadeur en Chine et en Corée. D'autres furent achetées auprès de M. Carlos Atalaya, alors antiquaire à Tanger et Marbella.
A GILT-LACQUER FIVE-CASE 'COW' INRO
Japan, Edo period, 18th-19th century