1018
INRO à six compartiments à décor de feuilles, de fleurs et de rochers en laque en relief maki-e dorée sur un fond laqué noir agrémenté de quelques flocons dorés hirame (okibirame
Estimation :
2400.00 - 2600.00 EURINRO à six compartiments à décor de feuilles, de fleurs et de rochers en laque en relief maki-e dorée sur un fond laqué noir agrémenté de quelques flocons dorés hirame (okibirame). Avec un petit ojime laqué marron figurant une maison et des arbres sculptés. Avec un netsuke de bois figurant le dieu de la chance Hotei et marqué: Ri.
XIXe siècle.
Inro: Haut.: 9,3 cm; Larg.: 5,0 cm.
Netsuke: Haut.: 3,6 cm.