423
Jacques BOULLAIRE (1893-1976)
Vahine Lenoir de Rimatara - gros hibiscus rose posé à plat - fronton d'une des cases Kanito à Papeete
Dessin à la mine de plomb et estompe rehaussé à l'aquarelle sur papier.
Cachet du fonds Boullaire en bas à gauche, titré en bas à gauche et en haut, daté 49 en haut au centre.
À vue : 25,5 x 20,5 cm
Provenance : Ancienne collection de la fille de l'artiste.