154
Estimation :
200 - 300 EURJacques PECNARD (1922-2012)
Nu couché
Huile sur carton
Signé en bas à gauche
123 x 80 cm
Jacques PECNARD (1922-2012)
Tout d'abord illustrateur pour de grands magazines et des éditeurs parisiens, Jacques Pecnard se dirigera vers la lithographie et la gravure avant de se tourner, dans les années 70, vers la peinture.
Au cours de ses voyages aux Etats-Unis et au Japon puis en France, il peindra de nombreux portraits privés et de personnalités dont ceux de ses amis de l'Académie française , Maurice Druon, André Frossard, Jean Dutourd, mais également du Général de Gaulle, de Jacques Chirac ..
Il enchainera les expositions tout au long de sa carrière et réalisera , à la demande de la Mairie de Paris un grand triptyque « Hommage à la libération ».
54 Avenue Gaston Monmousseau
93240 STAINS