25
Estimation :
80 - 120 EURJapon, XXe siècle
Lot de deux paniers en bambou vanne pour l'ikebana. L'un vertical étiré à anse de bois noueux / racine. L'autre losangique à anse vannée aux terminaisons bifides.
Dimensions : H (le plus grand) : 49 cm - L (le plus long) : 31 cm - l (le plus large) : 26 cm
On y joint un bassin au crabe en grès porcelaineux (manques).
H: 9,5 cm - l: 27 cm - P: 25 cm