3057
JARRE A GINGEMBRE OVOIDE ET COUVERTE EN PORCELAINE A DECOR EMAILLE POLYCHROME DANS LE STYLE DE LA " FAMILLE ROSE "
Chine, Epoque XXe siècle
Repose sur un court pied annulaire. A panse ovoïde étirée. A couvercle centré d'un frétel bulbeux. A décor émaillé polychrome dans le style de la " Famille Rose " donnant à voir une vaisselle archaïsante auspicieuse cernée de fleurs.
H : 30 cm
A FAMILLE-ROSE-PALETTE LIDDED GINGER JAR
China, 20th century