172
Jean Roba(1930-2006).
Le Boumptérix. Dessin original de format 45 x 30,5 cm. Encre de Chine et gouaches de couleurs sur papier dessin.Signé. Couverture double pour le numéro " Spécial Printemps " de l'hebdomadaire Spirou n°1823 du 22 mars 1973.
Un grand et splendide dessin en couleurs par le créateur de Boule et Bill pour un personnage créé dans Spirou en 1959 (n°1092-1095) en collaboration avec Franquin, Jidéhem et Denys. Roba signera l'ultime histoire complète des aventures de cet oiseau farfelu dans Spirou n°1875 du 21 mars 1974. Exceptionnel !