137
Jeanne d’Ar
Estimation :
30.00 - 40.00 EURJeanne d'Arc. Paris: Hachette, 1911. In-4 de 23.5 x 19 cm. Reliure moderne, dans le goût des reliures du 18e siècle. Plein cuir basane. Dos à nerfs orné de caissons garnis aux fers et d'une pièce de titre. Tête dorée. Reliure de bonne facture, décorative. Couverture conservée. Illustré de gravures dans le texte. xiii-421 pp. ; complet. - Bel exemplaire, reliure en bon état de conservation, légers frottements aux coiffes et bords de plats. Intérieur frais et propre.
Edition original - Table : Simple histoire de Jeanne d'Arc - La jeunesse - La délivrance d'Orléans - Le sacre de Reims - Les quatre mystères de la vie Jeanne d'Arc - Vie de Jeanne d'Arc après sa mort - Jeanne d'Arc devant l'histoire et devant l'opinion etc.