Lot 137

Jeanne d’Ar

137

Jeanne d’Ar

Estimation :
30.00 - 40.00 EUR
Jeanne d'Arc. Paris: Hachette, 1911. In-4 de 23.5 x 19 cm. Reliure moderne, dans le goût des reliures du 18e siècle. Plein cuir basane. Dos à nerfs orné de caissons garnis aux fers et d'une pièce de titre. Tête dorée. Reliure de bonne facture, décorative. Couverture conservée. Illustré de gravures dans le texte. xiii-421 pp. ; complet. - Bel exemplaire, reliure en bon état de conservation, légers frottements aux coiffes et bords de plats. Intérieur frais et propre. Edition original - Table : Simple histoire de Jeanne d'Arc - La jeunesse - La délivrance d'Orléans - Le sacre de Reims - Les quatre mystères de la vie Jeanne d'Arc - Vie de Jeanne d'Arc après sa mort - Jeanne d'Arc devant l'histoire et devant l'opinion etc.

Information on the sale

Tous les lots sont à l’étude, à récupérer sur Rendez-vous uniquement  au :

01.47.70.81.36

contact@ba-paris.com

LES LIVRES NE SONT PAS EXPEDIÉS .

Terms and conditions of sale

Your order