115
Jeune homme assis buvant Signé à droite: «raqam-e Muhammad Qasim», «tracé par Muhammad Qasim «Encre, pigments et or sur papier Iran, Ispahan, XVIIe siècle Provenance: Towneley collection, 1921 Hauteur page: 27,5; Largeur page: 16,5 cm Cette peinture montée en page d’album représentant un jeune courtisan est exécutée dans le style caractéristique de Muhammad Qasim (
Estimation :
20000.00 - 25000.00 EURJeune homme assis buvant Signé à droite: «raqam-e Muhammad Qasim», «tracé par Muhammad Qasim «Encre, pigments et or sur papier Iran, Ispahan, XVIIe siècle Provenance: Towneley collection, 1921 Hauteur page: 27,5; Largeur page: 16,5 cm Cette peinture montée en page d'album représentant un jeune courtisan est exécutée dans le style caractéristique de Muhammad Qasim (d. 1659). Ce poète et peintre contemporain du célèbre artiste Reza-ye Abbasi illustra plusieurs manuscrits en collaboration avec d'autres artistes, notamment en 1648 un Livre des Rois de Ferdowsi commandité par Qarachagay Khan à Mechhed et aujourd'hui conservé au Château de Windsor. Un autre Livre des Rois de Ferdowsi, réalisé pour Shah Abbas II vers 1651 et comportant de nombreuses peintures dont plusieurs de Muhammad Qasim, est conservé à la Bibliothèque Nationale de Russie (Dorn 333). Un manuscrit du Suz o Gudaz de Khabusahni illustré entièrement par Qasim vers 1650 est conservé à la Bibliothèque Chester Beatty de Dublin (MS 268). Muhammad Qasim exécuta aussi des peintures destinées à être montées en page d'album, parmi cellesci le portrait de Shah Abbas Ier avec son page signée et datée 1627 (Musée du Louvre MAO 494) et son autoportrait, selon Melikian-Chirvani dans Le chant du monde - L'Art de l'Iran Safavide 1501-1736, Louvre, 2007, n° 146. Cette dernière est à mettre en relation avec la présente page. Karimzadeh-Tabrizi, A. M. (1985-1991) The Art and works of the olden Iranian painters (Trois volumes en persan), Londres. Adamova, A. T. (2000) voir article in Persian Paintings from Mongols to Qajars, Londres: (ed.) Hillenbrand, pp. 17-38. Robinson, B. W. & Sims, E. (2007) The Windsor Shahnama of 1648, Londres.