7
Joueur de mandoline milanaise Huile sur toil
Estimation :
5000.00 - 7000.00 EURJoueur de mandoline milanaise Huile sur toile. 72 x 57,5 cm On ignore tout de l'apprentissage de Franz Jakob Zippeis, mais on le trouve dès 1696 à Milan, son nom italianisé en Cipper. Sa première oeuvre connue est datée de 1700. Peintre de paysages dans un style caravagesque, il se rapprocha ensuite, sous l'influence de Giacomo Ceruti (1698-1767), du courant naturaliste et se consacra à la peinture de scènes de vie de gens humbles caractérisées par une grande intensité émotionnelle frôlant la caricature et la gestuelle théâtrale soulignée par un subtil jeu d'ombre et de lumière. Notre Joueur de mandoline milanaise provient d'une composition plus grande, La Partie de Cartes (huile sur toile, 1412 x 90 cm, collection particulière) où il occupe la place derrière la table divertissant les joueurs de cartes de sa musique