Lot 7

Joueur de mandoline milanaise Huile sur toil

7

Estimation :
5000.00 - 7000.00 EUR
Joueur de mandoline milanaise Huile sur toile. 72 x 57,5 cm On ignore tout de l'apprentissage de Franz Jakob Zippeis, mais on le trouve dès 1696 à Milan, son nom italianisé en Cipper. Sa première oeuvre connue est datée de 1700. Peintre de paysages dans un style caravagesque, il se rapprocha ensuite, sous l'influence de Giacomo Ceruti (1698-1767), du courant naturaliste et se consacra à la peinture de scènes de vie de gens humbles caractérisées par une grande intensité émotionnelle frôlant la caricature et la gestuelle théâtrale soulignée par un subtil jeu d'ombre et de lumière. Notre Joueur de mandoline milanaise provient d'une composition plus grande, La Partie de Cartes (huile sur toile, 1412 x 90 cm, collection particulière) où il occupe la place derrière la table divertissant les joueurs de cartes de sa musique

Information on the sale

Tableaux anciens Arts de l’Islam Objets d’art et mobilier Expositions publiques: Mardi 23 juin 2015 de 11h à 18h Mercredi 24 juin 2015 de 11h à 12h Experts: Tableaux & dessins anciens Alexis Bordes T.: +33 (0)1 47 70 43 30 expert@alexis-bordes.com Arts de l’Islam Alexis Renard T.: +33 (0)1 44 07 33 02 Mobile: +33 (0)6 80 37 74 00 courrier@alexisrenard.com www.alexisrenard.com Objet d’art et Mobilier Cabinet Etienne-Molinier T.: +33 (0)6 09 25 26 27 spe3@wanadoo.fr

Terms and conditions of sale

Your order