265
JUDAICA
Caïn et Abel - le Péché originel d'Adam et Eve - L'Echelle de Jacob - Le Sacrifice d'Isaac par Abraham
Lithographie représentant ces différents épisodes bibliques dans des compartiments octogonaux avec la menorah au centre et des inscriptions hébraïques.
Dans son encadrement et sous verre.
A vue : 49 x 42 cm
(Rousseurs, insolée).