196
Jules Verne intime
Estimation :
150.00 - 250.00 EURJules Verne intime
Photographie originale d'Honorine Verne en 1885 par Berthaud. Tirage original, de format 13 x 21,5 cm collé sur carton biseauté et doré. Honorine Verne en robe brodée et assise sur un banc de jardin avec un panier de fruits, lors du bal costumé du 17 avril 1885 (voir lot suivant et Vente W. 3, lot n°213). Carton portant les mentions «Berthaud / Paris / Amiens». Cette photographie appartenait à Jules Verne.
Provenance: Vente Pasqualet du 2 juin 1980 (lot n°10). Joint: Carte postale de Jules Verne à sa table de travail signée à l'encre violette (imprimée?). Ph. de Herbert.