73
Jules Verne. L'École des Robinsons. Ill. de Léon BENETT. Édition Hetzel, sans date (1882).
Édition originale illustrée.
Grand in-8 simple. Cartonnage éditeur en pleine percaline rouge "aux initiales JV-JH". Reliure signée "MAGNIER ET SES FILS REL".Tranches dorées. Gardes bleu. Imprimerie GAUTHIER-VILLARS. Catalogue "BC" pour 1882-1883. Coiffes frottées. Dos passé. Petite déchirure sans manque page 195. Sinon bon exemplaire riche d'un corps d'ouvrage très blanc.