207
KIM SON (Vietnam / Indochine, Actif XXe siècle)
Estimation :
400.00 - 600.00 EURKIM SON (Vietnam / Indochine, Actif XXe siècle)
Barque sur le Mékong et Sampans amarrés
Paire d'huiles sur toile conçues en pendants
Toutes deux signées et datées " 39 ", l'une en bas à droite
Dimensions (chaque) : 48,2 x 71,5 cm
Note : Un artiste qui, bien qu'aisément identifiable à son style et à son travail
de l'empattement, semble ne pas devoir être référencé. Il semble qu'il fut très
prolixe à la fin des années 1930, période dont sont datées toutes les oeuvres
que nous avons présentées (sept pour l'heure). Si son sujet de prédilection
semble avoir été, en l'état actuel de nos connaissances, la Baie d'Halong /
V?nh H? Long, on note également son attrait pour les paires et les
conceptions en pendants (cf. lot 1111, notre vente du 29/06/2019, à Nice).
Dans les deux cas on note l'aspect narratif de ces compositions et le jeu sur
les contrastes : ici, bateau en mouvement en regard d'une embarcation
amarrée.
A PAIR OF SIGNED AND DATED 39 'MEKONG VIEWS' OIL ON CANVAS
BY KIM SON (ACTIVE 20TH CENTURY)
Vietnam / Indochina
[[Note aux futurs enchérisseurs le lot se trouve dans nos bureaux à Nice.
To the future bidder this lot is in our office in Nice]]