179
L’ Epouse du Solei
Estimation :
0.00 - 0.00 EURL' Epouse du Soleil. Edité à Paris, chez Pierre Lafitte et Cie, en 1913. Dans un format in12, (12x18cm) et revêtue d'une reliure demi-basane avec dos lisse orné du titrage et d'un fleuron doré.
Complet en 384 pages.
Edition originale assez bien conservé: quelques frottements d'usage sur les coiffes et sur le dos. Charnière solide. Intérieur assez frais avec quelques rousseurs claires.
L'Épouse du Soleil est un roman de Gaston Leroux, paru sous forme de feuilleton en 1912 puis de livre en 1913.
"Raymond Ozoux est un jeune ingénieur qui, accompagné de son oncle François-Gaspard Ozoux (« de l’Institut, section des Inscriptions et Belles-Lettres »3), débarque au port de Callao au Pérou pour y retrouver sa fiancée Marie-Thérèse. Or il se trouve que les Indiens préparent une grande fête durant laquelle une vierge serait sacrifiée au Soleil, emmurée vivante dans un temple secret. Dans le même temps, un mystérieux bracelet inca est envoyé à Marie-Thérèse et serait le cadeau du Soleil à sa future épouse… Mais la jeune fille est enlevée prenant ce présent alors qu'elle ne le prenait que pour une plaisanterie. Raymond, le père de Marie-Thérèse et l'oncle Gaspard se lancent à la recherche de la jeune femme à travers le Pérou tandis qu'une révolution secoue le pays…"