Lot 20.bis

La barque

20.bis

La barque

Estimation :
100000.00 - 120000.00 EUR
La barque Huile sur panneau, signée en bas à droite 7 x 9 cm Provenance : Vente Humbert, sous le ministère de Maîtres Motel, Lantiez, Lair-Dubreuil, 20-21 juin 1902, expert Georges Petit. Décrit dans le catalogue de la vente sous le n° 78, page 55 : « Un fleuve, au milieu duquel passe une barque aux larges voiles grises ; à gauche, parmi les verdures de la rive, on voit émerger quelques constructions ; dans le ciel, d’ardentes clameurs lumineuses, qui mettent à la surface de l’eau de frissonnants reflets. » Bibliographie : Dans la revue critique hebdomadaire « L’art Moderne », du 29 juin 1902, n° 26, un article sur La vente Humbert fait allusion à « une série de panneautins grands comme la main et signés des plus grands noms de l’art français, depuis Corot et Millet, jusqu’à Manet, Renoir, Pissarro et Claude Monet ». Cette étonnante collection s’explique par le fait que M. Georges Petit ait fait scier plusieurs panneaux de mêmes dimensions qu’il avait toujours sur lui et qu’il distribuait aux artistes qui l’intéressaient, moyennant « un billet de cent francs ». D’autre part, l’ouvrage de Jules Claretie de 1904, « La vie à Paris, 1901-1903 », mentionne également cette vente et l’existence d’une « collection de minuscules tableaux encadrés ». Sera inclus dans le supplément du catalogue raisonné de Claude Monet en préparation par le Wildenstein Institute. Claude MONET naît à Paris en 1840. Sa rencontre avec Eugène Boudin en 1856 sera déterminante pour son oeuvre. Il rencontre Pissarro à l’Académie Suisse dans les années 1859-1860. À Honfleur, il travaille avec ses amis Bazille, Boudin et Jongkind. Il s’établit à la fin de l’année 1871 à Argenteuil. En 1874 a lieu la première exposition impressionniste ; son tableau « Impression, soleil levant » est à l’origine du mouvement impressionniste. Il participe pour la première fois, en 1885, à l’exposition internationale o

Information on the sale

Tableaux Modernes

Expositions publiques:

Mardi 11 juin de 11 h à 18 h
Mercredi 12 juin de 11 h à 12 h

Département Tableaux Modernes :
Isabelle Boisgirard – Noé Willer

Commissaires-Priseurs habilités :
Isabelle Boisgirard et Pierre-Dominique Antonini

SVV Boisgirard et Associés
N° Agrément 2001-002 – RCS B 441 779 196
1 rue de la Grange-Batelière – 75009 Paris
Tél. : +33(0)1 47 70 81 36 – Fax : +33(0)1 42 47 05 84
mail : boisgirard@club-internet.fr –

Terms and conditions of sale

Your order