Lot 33

La belle danoise Huile sur toile, signée en haut à gauche 93 x 73 cm Provenance: Acquis directement auprès de l’artist

33

Estimation :
50000.00 - 60000.00 EUR
La belle danoise Huile sur toile, signée en haut à gauche 93 x 73 cm Provenance: Acquis directement auprès de l'artiste. Expositions: Bâle, n°88 Paris, Bernheim-Jeune, De Renoir à Matisse, 11 juin au 5 juillet 1986 Kunsthaus Zürich Bibliographie: Reproduit dans le catalogue raisonné tome I par Y. Hémin,G. Krohg, K. Perls, A. Ramber sous le n°665 page 328. PASCIN dit, Julius Mordecaï PINCAS, naît en 1885 en Bulgarie. Il suit des études artistiques à Vienne puis à Munich en 1904. Il signe ses oeuvres «Pascin», anagramme de Pincas. Après un bref séjour à Berlin, il arrive à Paris en 1905 et s'installe à Montparnasse, haut lieu de l'école de Paris. En 1914, il quitte Paris pour l'Amérique et Cuba. Il épouse Hermine David, peintre, et ils reviennent à Paris en 1920. Durant les années folles, Pascin aura comme surnom ?le prince de Montparnasse' pour son élégance et les grandes fêtes qu'il organise. Ses sujets seront principalement les modèles nus qu'il rencontre souvent dans les maisons closes qu'il fréquente. Il partage le même modèle que Matisse, ?Lucy', qui deviendra sa maîtresse. En 1922, Pascin participe régulièrement aux expositions de La Licorne organisées par Berthe Weill. Pascin a trouvé une technique très personnelle, une peinture diluée aux tons vaporeux, où les corps sont représentés aussi finement que la nacre, ce qui situera cette période dite ?nacrée'. Pour conserver sa nationalité américaine, Pascin retourne en 1927 aux États-Unis et participe à diverses expositions. Le 2 juin 1930, Pascin se donne la mort dans son atelier du boulevard de Clichy.

Information on the sale

Tableaux Modernes

Expositions publiques:

Mardi 11 juin de 11 h à 18 h
Mercredi 12 juin de 11 h à 12 h

Département Tableaux Modernes :
Isabelle Boisgirard – Noé Willer

Commissaires-Priseurs habilités :
Isabelle Boisgirard et Pierre-Dominique Antonini

SVV Boisgirard et Associés
N° Agrément 2001-002 – RCS B 441 779 196
1 rue de la Grange-Batelière – 75009 Paris
Tél. : +33(0)1 47 70 81 36 – Fax : +33(0)1 42 47 05 84
mail : boisgirard@club-internet.fr –

Terms and conditions of sale

Your order