Lot 146

La Descente aux Limbes russe, XVIIe siècle avec oklad en argent repoussé, ciselé et gravé portant les poinçons de Moscou en cyrillique, maître-orfèvre FT, maître-essayeur VD, l’année 1840, titre d’argent 84 31,5 x 26 cm Ce type d’images de la résurrection, habituellement décrit sous le terme de la «Descente aux Enfers» se référent à l’évangile apocryphe de Nicodème, contenu dans les Actes de Pilate rédigé vers les années 180 a

146

Estimation :
4000.00 - 6000.00 EUR
La Descente aux Limbes russe, XVIIe siècle avec oklad en argent repoussé, ciselé et gravé portant les poinçons de Moscou en cyrillique, maître-orfèvre FT, maître-essayeur VD, l'année 1840, titre d'argent 84 31,5 x 26 cm Ce type d'images de la résurrection, habituellement décrit sous le terme de la «Descente aux Enfers» se référent à l'évangile apocryphe de Nicodème, contenu dans les Actes de Pilate rédigé vers les années 180 ap. J.C. Dans l'évangile de Nicodème, deux jeunes gens, qui d'après leurs dires auraient ressuscité en même temps que le Christ, relatent ce qu'ils virent au royaume des morts. A minuit, une lueur pénètre dans l'obscurité éternelle et les prophètes morts pressentent l'arrivé du rédempteur annoncé par eux. Hadès ordonne de verrouiller les portes de l'enfer. Mais elles ne peuvent résister au «roi de gloire» (Pa.23.7-8LXX); elles sont cassées. Sur cette icône la descente aux Limbes du Christ est représentée au centre. Le Christ est entouré d'une mandorle ovale, sous ses pieds les portes d'enfer cassées, il donne sa main droite à Adam et sa main gauche à Eve. La main gauche d'Eve est respectueusement couverte de son voile. David, Salomon et les prophètes forment le groupe derrière Adam. Moïse tenant les tables de la loi, suivis des justes, est placé à gauche, derrière Eve. La composition est dynamique, les personnages puissants et expressifs

Information on the sale

Bijoux Tableaux Anciens Icônes Objets d’Art et Mobilier Expositions publiques : mardi 2 décembre 2014 de 11 h à 18 h mercredi 3 décembre 2014 de 11 h à 12 h Experts : Bijoux Annabelle CUKIERMAN Professeur à l’Institut National de Gemmologie 11 rue de Provence 75009 PARIS tél. : +33[0]1 42 46 64 62 annabelle.cukierman@gmail.com Lots : 1 à 126 Tableaux Anciens Alexis BORDES 4 rue de la Paix 75002 PARIS tél. : +33[0]1 47 70 43 30 fax : +33[0]1 47 70 43 40 expert@alexis-bordes.com Lots : 127 à 138 Objets d’Art et Mobilier Cabinet ÉTIENNE – MOLINIER 164 rue de Lourmel 75015 PARIS tél. : +33[0]6 09 25 26 27 spe3@wanadoo.fr Lots : 150 à 154 et 156 à 269

Terms and conditions of sale

Your order