80
« LA DIDON », frégate Grande maquette présentée voiles à post
Estimation :
8000.00 - 10000.00 EUR« LA DIDON », frégate Grande maquette présentée voiles à poste. Gréement finement réalisé. Pont en bois parqueté et clouté, complet de son armement (canons et couleuvrines), canots à poste. Château arrière et figure de proue en ivoire sculpté. Coque cuivrée et cloutée. France, XIXe siècle. Présentée sous vitrine. Long. maquette: 85 cm - Haut.: 63 cm « La DIDON » frégate de premier rang de 60 canons lancée à Toulon en 1828. Ce vaisseau prit part au forcement du Tage par l'Amiral ROUSSIN et fit de nombreuses campagnes lointaines.