Lot 158

La Gournerie, Eugène? d

158

La Gournerie, Eugène? d

Estimation :
0.00 - 0.00 EUR
La Gournerie, Eugène? de. ?Histoire de Paris et de ses monuments.? Neuvième édition comprenant les derniers événements et les monuments nouveaux. Tours, Mame et Fils, 1895. In-4 de 30 x 20.5 cm. Cartonnage d'éditeur en percaline rouge, premier plat décoré aux armes de la ville de Paris en noir et or, encadrées du titre et de l'éditeur dans un cartouche. Titre doré au dos. Armes de la ville de paris reproduites en noir au second plat. Toutes dorées. 400pp. ; complet. Illustrations hors-texte sur bois et sur acier par Rouargue, Girardet... Exemplaire sous agréable cartonnage d'éditeur ornementé en noir et or des armes de Paris. Il s'agrémente de jolies gravures in et hors-texte. ''Présenter dans un tableau rapide les points saillants de l'histoire et de la physionomie de Paris, telle est la pensée qui a inspiré ce livre. J'ai suivi, du point élevé des siècles, le panorama mouvant de son existence, puis j'ai interrogé à part chacun de ses monuments; voulant entendre la voix qu'il y a dans ces pierres et ai tenu à savoir quels étaient les vertus ou les crimes qui avaient illustré ou souillé ces palais''. -- Très beau cartonnage, en excellent état de conservation. Intérieur frais, sans rousseurs, pages très légèrement jaunies. En très bon état.

Information on the sale

[Vente ONLINE]

Tous les lots sont à l’étude, à récupérer sur Rendez-vous uniquement  au :
01.47.70.81.36
contact@ba-paris.com

LES LIVRES NE SONT PAS EXPEDIÉS .

Terms and conditions of sale

Your order