113
La leçon de musique
Estimation :
1800.00 - 2000.00 EURLa leçon de musique
Huile sur panneau, signée en bas à droite, titrée de la main de l'artiste au dos
46 x 38 cm
Vendu à l'unité avec faculté de réunion.
Exceptionnel ensemble d'oeuvres de Luigi LOIR (1845-1916)
Panneaux ayant ornés les boiseries du salon d'un château. Restés depuis dans la même famille.
Tous les personnages sont en costume XVIIIe, bien que les oeuvres soient de 1887.
Figurent dans les archives de l'artiste par Monsieur Noé Willer.