Lot 144

La Vierge de Vladimir russe, XVIIe siècle Tempera à l’oeuf sur levkas et bois, usure et petits manques sur la bordure 32,3 x 27,5 cm Ce motif iconographique est une variante de la Vierge de Tendresse (Eleousa en grec, Oumilénié en russe), représentation qui fut très populaire à Byzance et en Russie à travers de la très vénérée Vierge de Vladimi

144

Estimation :
2500.00 - 3500.00 EUR
La Vierge de Vladimir russe, XVIIe siècle Tempera à l'oeuf sur levkas et bois, usure et petits manques sur la bordure 32,3 x 27,5 cm Ce motif iconographique est une variante de la Vierge de Tendresse (Eleousa en grec, Oumilénié en russe), représentation qui fut très populaire à Byzance et en Russie à travers de la très vénérée Vierge de Vladimir. Elle fut peinte à Constantinople vers la fin du XIe siècle et apportée à Kiev en 1131. Le Prince André Bogoljoupki la fut transporter dans sa ville de Vladimir, d'où son nom. Le visage de la Vierge sur cette icône, exprime son amour maternel mêlé à une grande tristesse, car elle pressent les souffrances de son Fils. Le regard de la Mère ne suit pas le mouvement de sa tête, il se dirige vers celui qui contemple l'icône, donc la scène est ouverte vers l'extérieur et la compassion de la Mère de Dieu s'étend sur toute la création. La Vierge Marie tient l'Enfant sur le bras droit et de la joue droite elle effleure sa joue gauche. L'Enfant enlace tendrement le cou de la Mère. Les visages de la Mère et de l'Enfant sont très expressifs, ils sont illumines par des rehauts blancs, les vêtements sont recouverts de fines stries. Le fond est constitué par les levkas

Information on the sale

Bijoux Tableaux Anciens Icônes Objets d’Art et Mobilier Expositions publiques : mardi 2 décembre 2014 de 11 h à 18 h mercredi 3 décembre 2014 de 11 h à 12 h Experts : Bijoux Annabelle CUKIERMAN Professeur à l’Institut National de Gemmologie 11 rue de Provence 75009 PARIS tél. : +33[0]1 42 46 64 62 annabelle.cukierman@gmail.com Lots : 1 à 126 Tableaux Anciens Alexis BORDES 4 rue de la Paix 75002 PARIS tél. : +33[0]1 47 70 43 30 fax : +33[0]1 47 70 43 40 expert@alexis-bordes.com Lots : 127 à 138 Objets d’Art et Mobilier Cabinet ÉTIENNE – MOLINIER 164 rue de Lourmel 75015 PARIS tél. : +33[0]6 09 25 26 27 spe3@wanadoo.fr Lots : 150 à 154 et 156 à 269

Terms and conditions of sale

Your order